Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 сентября 2016 года О результатах анализа следственной работы по противодействию киберпреступлениям

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Владимирской области проведен анализ работы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В 2015 году следственными органами СК России возбуждено 20 уголовных дел данной категории, по ст. м, предусматривающим ответственность за: экстремистские действия – 5

нарушение неприкосновенности частной жизни – 6

насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего – 6

незаконный оборот наркотических средств – 2

публичное оскорбление представителя власти – 1.

Расследование уголовных дел по киберпреступлениям в связи со спецификой обстоятельств потребовало от следователей особых усилий.

При регистрации страницы в социальной сети отсутствует обязанность указывать подлинные персональные данные, пользователи чаще всего действуют под вымышленными именами с нескольких страниц. Совершая преступления, злоумышленники могут находиться на расстоянии тысяч километров от объекта посягательства, в том числе в другом государстве, как, например, в случае вступления в виртуальный противоправный контакт с 12-летней жительницей города Владимира мужчины, находившегося на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Фиксация и сбор неопровержимых доказательств производились во взаимодействии с сотрудниками специализированных подразделений МВД России, что обеспечило оперативное раскрытие киберпреступлений.

Наибольшую обеспокоенность вызывает рост такой преступности в отношении детей. За последние полтора года следственным управлением СК России возбуждено 13 уголовных дел о нарушении прав несовершеннолетних, из них 8 по фактам развратных и иных насильственных действий сексуального характера.

В Александровском районе 33-летний местный житель уличен в противоправном поведении в отношении малолетних детей, проживающих в Москве, Перми, Тюмени, Пензе, а также иных регионах России. Удовлетворяя свои сексуальные потребности, мужчина в социальной сети «ВКонтакте» с 14 профилей с вымышленными именами вступал в переписку с детьми в основном 10-11-летнего возраста, вовлекал их в «интимные игры», а затем, шантажируя тиражированием материалов, заставлял малолетних изготавливать и направлять ему личные фотографии и видео приватного характера. В качестве потерпевших признано более 30 несовершеннолетних. В связи с межрегиональным характером преступной деятельности мужчины, следствие по делу завершало Главное следственное управление СК России.

В течение нескольких последних лет отмечается рост преступлений, связанных с неприкосновенностью частной жизни, в том числе несовершеннолетних, а также незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ посредством сети Интернет.

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, пострадавшие дети из города Владимира, Ковровского, Муромского, Александровского, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов воспитываются в благополучных семьях, положительно характеризуются. Однако, вследствие возрастной незрелости, доверчивости и легкомысленности они становились жертвами злоумышленников.

В качестве основных причин такого положения следствие называет бесконтрольный доступ детей к сети Интернет, неприменение средств контент-фильтрации, отсутствие у несовершеннолетних достаточных знаний в области интернет безопасности, неорганизованность досуга.

Учитывая комплекс факторов воздействия Интернет ресурсов на нравственное и психологическое состояние несовершеннолетних, в том числе от информаций, пропагандирующих принципы криминальной субкультуры, побуждающих к совершению суицидов, содержащих алгоритм изготовления наркотических и психотропных веществ и иную вредоносную информацию, следственное управление обратилось с рядом конкретных предложений к руководству региона.

Признавая работу и позицию профильных подразделений органов государственной и местной власти в анализируемой сфере активной и результативной, следственным управлением рекомендовано продолжить активную пропаганду безопасного использования Интернета, особенно представителями молодежной среды.

В целях своевременного выявления и блокирования сайтов с вредоносной информацией заявлено о потребности создания межведомственной группы с участием родительских и молодежных организаций по мониторингу социальных сетей.

Ряд предложений касаются законодательных изменений, направленных на совершенствование сферы безопасности Интернета.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости