Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 сентября 2016 года Сотрудники регионального следственного управления совместно с психологами «Центра психолого-педагогической поддержки и развития» в рамках акции «Защитим детство от насилия» проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области принимают активное участие в мероприятиях по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Такая работа проводится в следственном управлении и его территориальных подразделениях на постоянной основе, в том числе в соответствии с Планом совместных мероприятий регионального следственного управления и ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Воронежской области.

В целях привлечения внимания к проблеме насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними, их самовольных уходов из семей и образовательных учреждений, в рамках акции «Защитим детство от насилия», 20.09.2016 сотрудники следственного управления совместно с психологами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» на базе КОУ ВО «Новоусманская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и КОУ ВО «Хреновская школа-интернат для детей-сирот VII-VIII вида» провели профилактические мероприятия для учащихся и педагогических работников образовательных учреждений.

В период с 20.09.2016 по 28.09.2016 сотрудники следственного управления и специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей встретились с воспитанниками и сотрудниками КОУ ВО "Краснянская школа-интернат VIII вида", КОУ ВО "Землянская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" и КОУ ВО "Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи". С учащимися проведены профилактические занятия на тему «Правила безопасного поведения», в ходе которых с детьми были обсуждены опасные для жизни ситуации, которые могут ожидать их на улице, и особенности поведения в них. В завершение занятий с учащимися выполнены коллажи по теме «Наша безопасность».

Темами бесед с педагогами стали вопросы профилактики самовольных уходов воспитанников образовательных учреждений, жестокого обращения с детьми, эффективность имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей.

Учащиеся и педагоги проинформированы о работе общероссийского детского телефона доверия и телефонной линии «Ребенок в опасности» регионального следственного управления.

Интерес ребят и работников образовательных учреждений, вызванный беседой и приведенными фактами из следственной практики, свидетельствует о необходимости проведения таких мероприятий в дальнейшем – рассказала старший инспектор отдела процессуального контроля регионального следственного управления Наталья Вялых.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости