Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 сентября 2016 года В Таштыпском районе четверо местных жителей признаны судом виновными за совершение разбойного нападения на престарелую женщину

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении четверых жителей села Нижние Сиры Таштыпского района 54, 19, 18 и 17 лет, которые совершили разбойное нападение на 81-летнюю пожилую женщину.

В зависимости от роли каждого молодые люди признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), а 54-летний мужчина по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ (пособничество разбойному нападению, совершенному с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 54-летний обвиняемый, предполагая о том, что у 81-летней жительницы села Нижние Сиры Таштыпского района, проживающей по соседству, имеется крупная сумма денег, с целью их хищения, решил совершить в отношении нее разбойное нападение. Для реализации задуманного обвиняемый привлек троих молодых жителей села, в том числе несовершеннолетнего юношу. В ночь с 21 на 22 июля 2015 года молодые люди, предприняв меры конспирации, вооружившись деревянной палкой, обмотанной тряпкой, направились в частный дом, расположенный по улице Советская села Нижние Сиры Таштыпского района, где проживала одинокая престарелая женщина. Пробравшись через огород на территорию домовладения, обвиняемые с помощью проволоки открыли запорное устройство двери веранды и проникли в дом. Молодые люди напали на хозяйку дома и нанесли ей множественные удары деревянной палкой, обмотанной тряпкой, по голове и телу, требуя выдать имеющиеся деньги. Потерпевшая оказала активное сопротивление, схватив руками палку и не давая возможности наносить удары, и стала кричать о помощи. Опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, молодые люди скрылись, не получив от потерпевшей деньги.

Приговором суда 54-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19-летнему осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18 летнему осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Несовершеннолетнему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости