Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 сентября 2016 года В Карелии мужчина признан виновным в незаконном предпринимательстве и использовании чужого товарного знака, а также приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированной алкогольной продукции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб организациям, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенное организованной группой), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 года по 2014 год подсудимый совместно с другими подельниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере незаконного оборота немаркированной алкогольной продукции на территории Республики Карелия, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, с незаконным использованием чужого товарного знака, причинив крупный ущерб организациям-правообладателям товарных знаков, извлекая при этом доход в особо крупном размере.

Так, члены организованной группы неоднократно приобретали у неустановленных лиц на территории Кабардино-Балкарской Республики, в городе Москве и Московской области, городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе, фальсифицированную, немаркированную и под чужими товарными знаками, которую впоследующем сбывали в торговые точки, расположенные на территории Республики Карелия и Мурманской области.

Общий доход, полученный членами организованной группы от продажи немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции без регистрации юридического лица и получения лицензии, разрешающей оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, когда такая лицензия обязательна, составил более 30 миллионов рублей. При этом правообладателям товарных знаков был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму более 3,4 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимому, с учетом полного признания вины, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости