Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 сентября 2016 года В Карелии мужчина признан виновным в незаконном предпринимательстве и использовании чужого товарного знака, а также приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированной алкогольной продукции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с причинением крупного ущерба организациям, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака), пп. «а, б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции).

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2014 годы подсудимый совместно с другими подельниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере незаконного оборота немаркированной алкогольной продукции на территории Республики Карелия, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, с незаконным использованием чужого товарного знака. Таким образом причинил крупный ущерб организациям –правообладателям товарных знаков, извлекая доход в особо крупном размере.

Так, члены организованной группы неоднократно приобретали у неустановленных лиц на территории Кабардино-Балкарской Республики, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе фальсифицированную, немаркированную и под чужими товарными знаками, которую в последующем сбывали в торговые точки, расположенные на территории Республики Карелия и Мурманской области. Общий доход, полученный подельниками от продажи немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции составил более 30 миллионов рублей. При этом правообладателям товарных знаков был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму более 3,4 миллиона рублей.

Приговором суда подсудимому с учетом полного признания вины назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости