Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 сентября 2016 года В Туле бывший сотрудник инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего бывшего консультанта инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием установлено, в июне 2016 года обвиняемый, являясь должностным лицом в инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, составил протоколы об административном правонарушении в отношении двух собственников земельного участка, расположенного в историческом центре г. Тулы и являющегося объектом культурного наследия, в связи с нарушением собственниками норм строительства на нем жилого дома. Указанные протоколы были направлены для рассмотрения в Центральный районный суд г. Тулы.

Обвиняемый, используя свое служебное положение, предложил 59-летнему отцу собственников указанного земельного участка за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей повлиять на решение Центрального районного суда г. Тулы, снизив размер штрафа до минимального. При этом обвиняемый ввел мужчину в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей оказать влияние на судебное решение.

Впоследствии сумма требуемых обвиняемым денежных средств была уменьшена до 20 тысяч рублей.

13 июля текущего года около торгово-развлекательного центра «Утюг», расположенного на ул. Демонстрации г. Тулы, обвиняемый получил от 59-летнего мужчины требуемую сумму 20 тысяч рублей, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости