Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 сентября 2016 года В Челябинской области завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках в колонии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении заключенных Сергея Колмогорцева, Александра Черепанова, Максима Малиновского, Якуба Велиева, Константина Вислогузова, Семена Вострякова, Михаила Захарова, Александра Муковозова, Павла Куребеда, Владимира Кунгурцева, Сергея Вяткина, Артема Долгова, и Аведика Каргиева. Они обвиняются в зависимости от участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2,3 ст. 212 УК РФ (организация, участие и призывы к массовым беспорядкам).

Следствием установлено, что в ночь 9 декабря 2014 года в одной из камер следственного изолятора между содержащимися там следственно-арестованными произошел конфликт, связанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, сопровождавшийся применением насилия. В результате конфликта со стороны заключенных, содержащихся в указанной камере, стали поступать призывы к арестованным, содержащимся в соседних камерах, к бунту и неповиновению сотрудникам администрации учреждения. Откликнувшись на провокационные призывы, ряд осужденных начали повреждать имущество (кровати и столы), поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер, отказываясь выполнять законные требования администрации изолятора прекратить беспорядки. Несколько заключенных в знак протеста совершили акты членовредительства, причинив себе царапины и порезы предплечий, не повлекшие вреда здоровью. Действиями сотрудников ГУФСИН России по Челябинской области массовые беспорядки были пресечены, порядок в учреждении восстановлен.

В ходе расследования к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков, участие в них и осуществление призывов к участию привлечено 13 лиц, содержавшихся на момент беспорядков в ФКУ СИЗО-1. Объем материалов дела составил более 50 томов. В результате беспорядков следственному изолятору причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе расследования уголовного дела следователем внесено представление руководству ГУФСИН России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости