Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 сентября 2016 года В Смоленске трое бывших сотрудников полиции признаны виновными в должностных преступлениях и ряде преступлений против собственности, совершенные организованной группой лиц по предварительному сговору

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трех бывших сотрудников УМВД России по Смоленской области: Геращенко Павла, Гузнова Дмитрия и Смолина Николая. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки, организованной группой лиц в крупном размере), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, организованной группой с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой), ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года осужденные объединились в организованную группу с целью совершения с использованием служебного положения умышленных, корыстных преступлений, а именно получение взяток в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателей. В группу вошли пять сотрудников полиции, действующих согласно совместно разработанного плана, согласно которому в случае фактического задержания либо проведения оперативно-розыскной деятельности или следственных действий в отношении лица, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств, на задержанного либо его близких оказывалось психологическое и, при необходимости, физическое давление с целью склонения к даче им взятки в виде денег или иного вознаграждения в крупном размере, за подмену изъятых наркотических средств на не запрещенные к свободному обороту вещества и не привлечение его к уголовной ответственности. Для более эффективного психологического воздействия полицейские подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства имеющиеся у членов группы наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали.

Осужденные были задержаны 23 мая 2014 года сотрудниками регионального УФСБ России после получения взятки в размере 300 тысяч рублей от местной жительницы за непринятие мер по выявлению ее возможной преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, а также за оказание ей покровительства и содействия в устранении конкурентов в ее незаконной деятельности на территории города.

В ходе расследования уголовного дела следователями по особо важным делам регионального следственного управления удалось установить причастность осужденных еще к 17 преступлениям. В общей сложности сотрудники полиции в качестве взяток получили более 2 миллионов рублей. Кроме того, при проведении обысков участники группы забирали из квартир дорогие сотовые телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

В рамках расследования уголовного дела следователями допрошено более 150 человек, в том числе и с выездом в другие регионы РФ. Проведено более 25 очных ставок, назначено более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединено 14 уголовных дел.

Приговором суда, не вступившим в законную силу бывшим полицейским назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также в виде штрафов в размерах от 30, 5 до 31 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении еще двух бывших сотрудников полиции, также являющихся членами группы, в настоящее время рассматривается в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости