Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 сентября 2016 года Двое местных жителей признаны виновными в вымогательстве и возбуждении ненависти или вражды

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему Валентину Ферапонтову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а»,«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также 18-летнему Максиму Широкину, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а»,«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что 7 мая 2014 года Ферапонтов и Широкин возле жилых домов в Октябрьском районе города Саранска, а также в салоне автомобиля с применением насилия и угрозой распространения позорящих сведений, вымогали у жителя города Саранска денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

Кроме этого установлено, что с декабря 2013 по 15 апреля 2015 года в помещении общеобразовательной школы, расположенной по улице Сущинского в городе Саранске, а также в иных общественных местах города Саранска, Ферапонтов, с целью возбуждения ненависти и вражды, желая унизить достоинство человека и группы лиц публично призывал к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении группы лиц, выделенной им, по национальному признаку, полу, расе и языку.

По уголовному делу следователем было допрошено около 30 свидетелей, назначено и проведено 10 судебных экспертиз, в том числе лингвистических.

Приговором суда Ферапонтову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Широкину – 3 года условно. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:26 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости