Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 сентября 2016 года В Новосибирской области благодаря принятым следствием мерам в бюджет РФ возмещена задолженность по налогам в размере свыше 21 миллиона рублей

В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Новосибирской области находилось уголовное дело в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Кумарейский ЛЗУ», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Предварительным следствием установлено, что в третьем квартале 2015 года ООО «Кумарейский ЛЗУ», основным видом деятельности которого является лесозаготовка, уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме около 18 миллионов рублей. Для этого в организации велись учеты расходов и объектов налогообложения с нарушением установленного порядка, при заключении договоров использовались реквизиты подставной организации, что создавало видимость убыточности для получения оснований для налогового вычета по НДС. Неуплата налогов повлекла также обязанность уплаты пеней и штрафов на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Благодаря принятым сотрудниками регионального СК России мерам, до окончания предварительного следствия директором организации были уплачены в полном объеме суммы налогов, пеней и штрафов в размере свыше 21 миллиона рублей. В связи с этим, в соответствии с требованиями действующего законодательства, данное уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию.

Следственный комитет напоминает, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:32 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости