Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

30 сентября 2016 года В Архангельске экс-глава МО «Катунинское» признан виновным в получении взятки и растрате

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе муниципального образования «Катунинское» Приморского района Сергею Пилипчуку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия, совершенное главой местного самоуправления) и ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата). Также в суде нашла подтверждение вина его знакомого- директора общества с ограниченной ответственностью , выступившего пособником в растрате.

По версии следствия, глава МО «Катунинское» Приморского района Архангельской области Пилипчук при пособничестве знакомого растратил вверенное ему имущество в виде 4736 аэродромных железобетонных плит, принадлежащих МО «Катунинское» Приморского района общей стоимостью более 28 млн рублей, получив за их реализацию денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. В результате его действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, в 2015 году предложил участковому уполномоченному полиции ОМВД России «Приморский» за взятку улучшить жилищные условия. За незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей глава МО заключил с участковым два договора служебного и социального найма на квартиру, находящуюся в собственности МО «Катунинское». Договор служебного найма предназначался для придания вида правомерности предоставления полицейскому жилого помещения, а по договору социального найма участковый мог приватизировать квартиру и в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела органами предварительного следствия произведено своевременное изъятие и выдача на ответственное хранение 4736 аэродромных железобетонных плит, таким образом, имущественный ущерб, причинённый МО «Катунинское», возмещен в полном объеме.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области, ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России «Приморский» и прокуратурой Архангельской области.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Приговором Приморского районного суда Пилипчуку назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей, с лишением права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления. Его пособнику - в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 14:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости