Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 сентября 2016 года Пятеро жителей Воронежской области предстанут перед судом за разбойное нападение и убийство знакомого, совершенное четыре года назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Воронежа и Воронежской области в возрасте от 26 до 38 лет, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. « ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний).

Следствием установлено, 14 августа 2012 года в водоеме, расположенном неподалеку от поселка Подлесный Верхнехавского района Воронежской области, обнаружено тело 32-летнего жителя Воронежа с признаками насильственной смерти.

На протяжении нескольких лет уголовное дело оставалось нераскрытым. В октябре 2015 года в ходе проведения систематической работы, направленной на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, была получена информация о причастности к совершению указанного преступления пятерых жителей Воронежской области. После получения данной информации следственными органами принято решение о возобновлении предварительного расследования. В ходе следствия также был установлен очевидец преступления, который дал подробные показания об обстоятельствах совершенного убийства и разбойного нападения. Свои показания свидетель подтвердил при проведении проверки показаний на месте. Подозреваемые были задержаны по подозрению в совершении данного преступления, двое из них дали показания, изобличающие себя и подельников.

Следствием установлено, что 13 августа 2012 года трое обвиняемых вместе с потерпевшим употребляли алкогольные напитки в дачном доме, расположенном в СНТ «Ветеран-1» в Верхнехавском районе Воронежской области. Во время распития спиртного 32-летний потерпевший похвалился товарищам о наличии у него на банковской карте денежных средств в сумме 100 тысяч рублей. Последние с целью завладения данными деньгами напали на него и, подвергнув мужчину избиению, похитили банковскую карту. При этом злоумышленники связали ему руки и, продолжая избивать его, требовали сообщить пин-код. Позднее на дачу прибыли остальные обвиняемые, которым стало известно о денежных средствах потерпевшего. Продолжая совместный преступный умысел, обвиняемые нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами и костылями в область головы и туловища, требуя назвать пин-код. В дальнейшем они вывезли мужчину к водоему, расположенному вблизи поселка Подлесный Верхнехавского района Воронежской области, где двое обвиняемых накинули на шею потерпевшего предмет из мягкого материала, которым стали сдавливать его шею, а также погружать его голову под воду, перекрывая доступ воздуха и удерживали его до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. Бросив тело убитого в водоеме, обвиняемые скрылись с места происшествия.

Кроме того, в ходе следствия один из обвиняемых подверг избиению 23-летнего знакомого, проходившего свидетелем по данному уголовному делу, заставив его написать заявление под диктовку, о том, что он (обвиняемый) не причастен к данным преступлениям. Также он потребовал от свидетеля сообщить о его непричастности сотрудникам правоохранительных органов.

Следователями выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить обвиняемых в совершении указанных преступлений. Объем уголовного дела составил 12 томов, в ходе следствия допрошено свыше 100 свидетелей, назначены и проведены более 30 судебных экспертиз, проведены обыски в жилище местных жителей, признан потерпевшим и допрошен в данном качестве отец погибшего, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Обвинительное заключение утверждено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Роман Гречущев.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости