Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 сентября 2016 года В Калининградской области возбуждено уголовное дело о подмене сотрудником полиции вещественных доказательств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Светловскому ГО МВД России.

По данным следствия, в период времени с 29 апреля по 31 августа 2016 года, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Светловскому городскому округу Калининградской области, являясь должностным лицом, назначенным ответственным за обеспечение сохранности, учета, уничтожения вещественных доказательств – наркотических средств в ОМВД России по Светловскому городскому округу, пройдя в камеру хранения вещественных доказательств, находящихся в служебном кабинете, используя свое служебное положение, выйдя за пределы своих полномочий, вскрыл целые упаковки с хранившимися в них наркотическими средствами – матамфетамин и гашиш, признанными в установленном порядке вещественными доказательствами по уголовному делу и изъял их. В ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, при повторном вскрытии упаковок с наркотическими средствами, для предъявления их эксперту была установлена подмена ранее осмотренных судом свертков с гашишем. Дополнительная судебно-химическая экспертиза выявила, что в суд под видом вещественных доказательств по делу поступили 137 пакетов с сахарной пудрой. Кроме того, гашиш, представленный суду, не являлся тем наркотическим средством, которое подвергалось экспертному исследованию в ходе расследования уголовного дела. Установлено, что указанные выше вещественные доказательства по данному уголовному делу, как и другие изъятые наркотические средства, хранились у подозреваемого сотрудника милиции. Он же и доставлял их в судебное заседание. В настоящее время в отношении подозреваемого проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, включая его причины и мотивы.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 14:16 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости