Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 сентября 2016 года Бывший глава Тарумовского района признан виновным в незаконном предпринимательстве, преднамеренном банкротстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью пожилому человеку

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы муниципального образования Сергея Чепурного. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, в период времени с 2008 по 2013, Чепурной, являясь главой муниципального образования «Тарумовский район», вопреки запрету, установленному законом, используя свое служебное положение, принимал участие в управлении организацией – обществом с ограниченной ответственностью «Кавказ», осуществляющим предпринимательскую деятельность, действуя в целях получения прибыли ООО «Кавказ», учредителем которого является его супруга. На безвозмездной основе он предоставил в распоряжение данной организации сельскохозяйственную технику, состоящую на балансе других сельскохозяйственных предприятий Тарумовского района, опосредованно влиял на руководителей дошкольных и школьных детских учреждений, которые в силу своей служебной зависимости от него были вынуждены заключать договоры с доверенными лицами злоумышленника на поставку молочной продукции по завышенным ценам, производимой ООО «Кавказ».

В нарушение договора аренды в установленный срок экскаватор не был возвращен собственнику – МО «Тарумовский район», и в период нахождения его в распоряжении ООО «Кавказ», в результате пожара получил технические повреждения, не позволявшие его дальнейшую эксплуатацию.

В последующем, по указанию Чепурного данный экскаватор был списан, при этом со стороны МО «Тарумовский район» РД иск к ООО «Кавказ» о возмещении причиненного материального ущерба 2 млн. 862 тысячи рублей не был заявлен.

С целью преднамеренного банкротства МУП им. «Кирова» Чепурной в декабре 2011 года заведомо зная, что у МУП «им. Кирова» имеется возможность погашения задолженности по налогам и сборам и перед кредиторами за счёт имеющихся активов, незаконно, умышленно, с целью сокрытия муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, за счёт которого должно производиться взыскание задолженности перед кредиторами, подписал постановление об уменьшении уставного фонда МУП «им. Кирова» за счет передачи основных средств на сумму более 6 миллионов рублей из МУП «им. Кирова» в МУП «Таловка», тем самым совершил действия по сокрытию данного муниципального имущества и незаконного изъятия из хозяйственного ведения МУП им. «Кирова» всего муниципального имущества.

В марте 2013 года по заявлению и.о. руководителя УФНС России по Республике Дагестан, поступившему в Арбитражный суд Республики Дагестан в отношении МУП «им. Кирова» возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения.

В октябре 2012 года Чепурной, находясь на 186 км. федеральной автодороги «Махачкала-Астрахань», недалеко от села Карабаглы Тарумовского района, на почве возникшей неприязни к 75-летнему пастуху по поводу выпаса скота, выразился в адрес последнего нецензурной бранью и нанес удары ладонью и кулаком в лицо. В результате причиненных побоев потерпевший потерял сознание и упал на землю. Оставив пастуха в бессознательном состоянии, чиновник скрылся с места происшествия.

Приговором суда Чепурному назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно. На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный освобожден от назначенного наказания, со снятием судимости.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 19:03 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости