Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 октября 2016 года В Перми местный житель признан виновным в бандитском нападении и хищении 28 миллионов рублей вместе с 4 соучастниками в июле прошлого года на улице Екатерининской города Перми

Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю города Перми. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении), п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в июне-июле 2015 года мужчина по предложению 4 своих знакомых вошел в состав вооруженной группы (банды) с целью хищения чужого имущества. В соответствии с разработанным детальным планом ранним утром 22 июля 2015 года, действуя совместно и согласованно в составе организованной вооруженной преступной группы (банды), вооруженный огнестрельным оружием, в центральном районе г. Перми он совершил разбойное нападение на 2 мужчин, перевозивших денежные средства коммерческой организации. При этом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, из имеющегося у него пистолета произвел не менее 2 выстрелов в грудную клетку и живот одного из потерпевших, от которых тот скончался на месте преступления. Одновременно двое других соучастников, пресекая сопротивление второго потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья произвели в него, из травматических пистолетов, несколько прицельных выстрелов и подвергли избиению. В результате умышленных преступных действий соучастников преступления мужчине были причинены огнестрельные ранения и ушибленные раны головы. После этого участники преступной организованной группы завладели денежными средствами в сумме 28 миллионов рублей, травматическим пистолетом, принадлежащим одному из подвергшихся нападению мужчин, и с места преступления скрылись. Кроме того, осужденный в процессе подготовки к совершению разбойного нападения незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы в составе организованной группы. «По горячим следам» сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Пермскому краю установили, что к преступлению могут быть причастны 5 местных жителей. Сначала были задержаны 3 из них. Осенью 2015 года оперативники получили информацию, что четвертый соучастник находится в съемной квартире в Кизеле. Там его задержали при поддержке бойцов спецназа. Последний из подозреваемых сдался сам — следователи и оперативники вступили с ним в контакт и смогли убедить, что скрываться от правоохранительных органов бессмысленно.

В ходе расследования уголовного дела для детального выяснения всех обстоятельств совершенного преступления и роли в нем каждого из соучастников выполнено значительное количество следственных действий: 15 осмотров места происшествий и местности, 19 обысков и выемок, 89 допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, 14 проверок показаний на месте, 3 очные ставки, 46 осмотров предметов и документов, назначено и проведено 48 экспертиз, в том числе 5 судебно-медицинских, 9 баллистических, 15 биологических, 2 дактилоскопические, 4 судебно-психиатрические, 5 химических, 1 криминалистическая холодного оружия, 5 почвоведческих, 2 экспертизы вещественных доказательств. Материалы уголовного дела составили 14 томов. Уголовное дело в отношении 4 других соучастников выделено в отдельное производство. Из похищенных 28 миллионов следователями найдено около 700 тыс. рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы 1 год 6 месяцев.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 13:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости