Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 октября 2016 года В Кемеровской области местная жительница признана виновной в ненадлежащем исполнении воспитания ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что осужденная умышленно, из нежелания исполнять возложенные на неё указанные обязанности, не имея родственных чувств и жалости к опекаемому родному внуку, систематически не исполняла и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по его воспитанию и содержанию. Следствием установлено, что женщина не заботилась о его физическом и психическом развитии, не осуществляла уход за ребенком.

В доме часто собирались лица, ведущие асоциальный образ жизни, ранее судимые, злоупотребляющие спиртным напитками и употребляющие наркотики. За местонахождением ребенка никто не следил, он мог в темное время суток находиться на улице без присмотра. Свою агрессию подросток переносил на одноклассников и друзей. Начал совершать мелкие хищения, успеваемость в школе была неудовлетворительной. Однако бабушка, воспитывая внука, проявляла жестокость, наказывала его физически, незаконно лишала свободы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, могла посадить его яму во дворе жилого дома, или подпол, откуда он не мог выбраться. После того, как ребенок был обнаружен в ночное время на улице, его привезли домой, но дверь женщина не открыла. Сотрудниками полиции мальчик был передан в социальное учреждение. В ходе предварительного следствия женщина заявила, что не желает быть опекуном, она пояснила, что наказывала ребенка из воспитательных побуждений, хотела как лучше, однако тот был избалованным, не слушался, вел себя плохо по отношению к ней. В настоящее время осужденная отстранена от опеки над ребенком.

Следователем внесено представление по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, в администрацию города о необходимости более тщательно сопровождать опекаемые семьи.

Приговором Рудничного районного суда женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:03 15:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости