Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 октября 2016 года В Забайкальском крае двое членов преступной группировки «Осинцевские» признаны виновными в совершении ряда преступлений, в том числе убийств четырех человек

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 34-летнему Виталию Симонову и 38-летнему Виталию Толстокулакову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более человек, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), а Толстокулаков, кроме того, признан виновным в трех грабежах в крупном размере, совершенного организованной группой (п. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в 2004 году подсудимые, которые в то время являлись членами крупнейшей в Забайкалье преступной группировки т.н. Осинцевских, в центре города Читы из автоматов застрелили четырех человек, Калинина, Савинова, Свешникова и Ботева, которые являлись участниками противоборствующей преступной группировки. Кроме того, Толстокулаков в 2003 году совместно с другими участниками преступной группировки совершил хищение трех дорогостоящих автомобилей.

Несмотря на значительные сложности расследования, которые были вызваны длительным сроком, прошедшим с момента совершения преступлений, совершению преступлений в условиях неочевидности, а также тщательным планированием подсудимыми преступлений, следователи собрали исчерпывающую доказательственную базу причастности подсудимых к совершению преступлений.

Приговором суда Симонову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Толстокулакову – 14 лет лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:04 17:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости