Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 октября 2016 года В Вязьме возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на производстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работнику открытого акционерного общества «Завод ЖБИ», расположенного в городе Вязьма, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

По версии следствия, 20 июля 2016 года потерпевший, занимающий должность формовщика железобетонных изделий и конструкций занимался распалубкой изделия и подготовкой к отправке его на склад готовой продукции. При этом он работал рядом с коллегой, осаживающим нагретые стержни в пазы при помощи ударов кувалдой по анкерам. В результате удара произошел разрыв стержня в форме, часть которого вылетела из формы и ударила потерпевшему по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

Из материалов уголовного дела следует, что должностными лицами Общества, на которых были возложены обязанности по организации контроля за выдачей и обеспечением рабочих средствами индивидуальной защиты, контролю за соблюдением работниками правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины, по проведению обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте, были нарушены указанные требования, вследствие чего потерпевшему причинены телесные повреждения.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение соблюдения гарантированного ст. 37 Конституции РФ права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Следствием принимаются меры к установлению причин и условий совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:04 15:15 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости