Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 октября 2016 года Возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инженера-инспектора Советского района Гостехнадзора

Советским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инженера-инспектора Советского района Гостехнадзора по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

9 сентября текущего года к начальнику инспекции – главному государственному инженер-инспектору Советского района государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кировской области обратился местный житель, который приобрел незарегистрированный тракторный прицеп с нечитаемым заводским номером, и поинтересовался возможностью официальной регистрации прицепа, а также получения документов на него. Подозреваемый, осознавая, что прицеп регистрировать без предоставления собственником необходимого пакета документов он не имеет права, решил получить от обратившегося взятку в виде денег в сумме 15 тысяч рублей, и предложил последнему за данное денежное вознаграждение выдать необходимый для дальнейшей регистрации пакет документов. На предложение инспектора Гостехнадзора мужчина согласился.

Днем 4 октября подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, лично получил от местного жителя взятку в виде денег в сумме 15 тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий по регистрации и снятию с учета указанного прицепа. Получив денежные средства, подозреваемый передал обратившемуся необходимые документы. После получения взятки, при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по Кировской области, главный государственный инженер-инспектор Советского района Гостехнадзора был задержан.

В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов его возможной преступной деятельности. Расследование продолжается.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Кроме того, санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:07 11:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости