Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 октября 2016 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы

В ночь с 11 на 12 августа 2016 года на Заинском водохранилище, являющемся водным объектом рыбохозяйственного значения высшей категории, а также памятником природы регионального значения, произошла массовая гибель рыбы. По предварительным данным, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в натуральном выражении составил более 271 тонны, в стоимостном выражении - более 22,6 млн. рублей.

По данному факту в Заинском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (изменение природных свойств поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных).

По версии следствия, в августе 2016 года на территории Заинского района установилась аномальная жара, которая привела к повышению температурного режима воды свыше 28°С. Несмотря на это, неустановленным следствием должностным лицом филиала ОАО «Генерирующая компания» - Заинская ГРЭС, которое использует ресурсы водохранилища в целях охлаждения оборудования, не были предприняты меры к уменьшению влияния работы предприятия на среду обитания водных биоресурсов. Наоборот, по указанию данного должностного лица были включены в работу дополнительные энергоблоки, что значительно повысило температуру водохранилища при сбросе отработанных и нагретых вод, а также критически снизило уровень кислорода, что и повлекло массовую гибель рыбы.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:07 13:10 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости