Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 октября 2016 года В Пензе на директора организации, по чьей вине погиб работник, наложен судебный штраф

Доказательства, собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Пензы СУ СКР по Пензенской области, признаны судом достаточными для установления факта совершения 33-летним генеральным директором ООО «Мезо-Строй» преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь руководителем подрядной строительной организации, а также ответственным за соблюдение правил охраны труда на объекте строительства: восемнадцатиэтажного многоквартирного жилого дома в городе Пензе, не обеспечил выполнение соответствующих нормативных требований и правил.

Так, директор организации не выполнил обязательные требования, предъявляемые к ответственному лицу за безопасное производство работ, допустив нахождение маляра в опасной рабочей зоне работы крана без средств индивидуальной защиты. Кроме того, он самоустранился от руководства работниками ООО «Мезо-Строй», не осуществив тем самым постоянный контроль за исполнением должностных инструкций и инструкций по охране труда.

В результате 24 мая 2016 года около 17 часов произошло падение кирпича на работника, 1984 года рождения. От полученных при этом телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Поскольку директор организации привлекался к уголовной ответственности впервые, подозревался в совершении преступления средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил вред потерпевшей стороне, в соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ судом он освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Для сведения:

Федеральным Законом от 3 июля 2016 № 323-ФЗ внесены изменения в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, связанные с введением такой меры уголовно-правового воздействия как судебный штраф, и порядком освобождения от уголовной ответственности в связи с его назначением.

Статьей 104.4 УК РФ введено понятие судебного штрафа, который подразумевает собой – денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом.

Судебный штраф может быть назначен лицу, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести, если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

При этом сроки давности за совершенное преступление приостанавливаются, если лицо уклоняется от следствия или суда, либо от уплаты судебного штрафа.

При этом размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести содеянного преступления, а также с учетом имущественного положения лица и его семьи, в отношении которого он применяется, а также с учетом уровня заработной платы или иного дохода виновного.

При назначении наказания в виде судебного штрафа уголовное дело и уголовное преследование в отношении виновного лица подлежит прекращению. Это возможно как на стадии предварительного расследования, так и в суде. При этом ущерб, причиненный преступлением, должен быть возмещен потерпевшему.

При установлении судом оснований, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ, предусматривающей прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа, судом определяется размер штрафа, порядок его уплаты, а также срок, в течение которого виновное лицо обязано его оплатить. Постановление судьи может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Контроль за исполнением судебного штрафа возлагается на судебного пристава-исполнителя. Если по истечении 10 календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд представление об отмене меры уголовно-правового воздействия и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

В указанном случае суд отменяет постановление о назначении судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору для осуществления уголовного преследования виновного лица в общем порядке.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:07 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости