Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 октября 2016 года 38-летний житель города Нерюнгри предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений против половой неприкосновенности малолетних детей

Следственным отделом по г. Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего жителя города Нерюнгри в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что в период с апреля 2014 по апрель 2016 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием дома своей супруги, которая находилась на работе, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ее дочери и сына, не достигших 10-летнего возраста.

В тот момент, когда дети стали жертвами преступника в первый раз, девочке было 6, мальчику – 9 лет.

На протяжении нескольких лет дети молчали о совершаемых в отношении них преступлениях, так как боялись за жизнь своей матери – обвиняемый грозился им расправой с супругой в случае разглашения своих злодеяний.

Однако в определенный момент мальчик не выдержал жестокого отношения отчима и рассказал о происходящих событиях.

Женщина обратилась в правоохранительные органы, и злоумышленника задержали.

В ходе предварительного расследования был проведен ряд экспертных исследований, в том числе, комплексная сексологическая психолого-психиатрическая, согласно заключению которой обвиняемый на момент совершения преступления признан вменяемым. Вместе с тем, у него обнаружено расстройство в виде педофилии.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал частично. Он признал преступления в отношении девочки. Что касается пасынка, обвиняемый сообщил об оговоре со стороны ребенка, так как, по словам мужчины, он был требователен к мальчику в вопросах воспитания, чем заслужил недружелюбное отношение к себе со стороны ребенка.

Несмотря на это, следствием собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного заключения.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данных преступлений обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

В отношении пострадавших детей для минимизации полученных психологических травм проведены реабилитационные мероприятия с привлечением необходимых специалистов.

Стоит отметить, что после рассказов сына о творящихся преступлениях супруга обвиняемого стала инициатором разрыва отношений с ним.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:10 18:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости