Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 октября 2016 года В Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении воспитателя школы-интерната, обвиняемой в причинении смерти воспитанницы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении воспитателя школы-интерната, обвиняемой в причинении смерти воспитателя в селении Заюково. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 23 декабря 2015 года примерно в 18 часов воспитанники одной из групп школы-интерната находились в помещении игровой комнаты. Обвиняемая, осознавая, что дети должны находиться под её непрерывным контролем, в нарушение должностной инструкции и правил внутреннего распорядка интерната покинула помещение игровой комнаты, оставив детей без присмотра. В период отсутствия воспитателя между 13-летним мальчиком и 12-летней девочкой возник конфликт, в ходе которого воспитанник ударил несовершеннолетнюю ногой по ноге, в связи с чем она упала и, ударившись головой об твердый предмет, получила черепно-мозговую травму опасную для жизни.

Вернувшись в комнату, воспитатель застала ребенка в слезах и с жалобами на сильную головную боль. Проявляя преступную небрежность, работник интерната не стала выяснять обстоятельства произошедшего, проигнорировала отсутствие аппетита у ребенка за ужином и постоянные жалобы на головную боль, не организовала оказание медицинской помощи, а лишь уложила ребенка спать и отправилась домой. В 23 часа того же дня дежурным воспитателем, в связи с крайне тяжелым состоянием ребенка, была вызвана бригада «Скорой медицинской помощи», которая доставила ребенка в районную больницу, где она скончалась.

По результатам расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в министерство образования республики. Уголовное дело направлено в для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:10 11:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости