Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 октября 2016 года В Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении начальника исправительной колонии о превышении должностных полномочий, что повлекло побег особо опасного преступника

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении начальника колонии ФКУ «Исправительная колония – 8» УФСИН РФ по Республике Саха (Якутия) по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «Острое желудочное кровотечение» был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений – разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Умаров отбывал наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я), расположенном в городе Ленске.

Как установлено следствием, начальник исправительного учреждения в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ дал устное указание старшему инспектору отдела охраны колонии о разрешении свиданий осужденного преступника с его знакомой. Тем самым допустил послабление режима содержания в местах лишения свободы особо опасного преступника.

Аналогичное незаконное указание получил от начальника учреждения и личный состав временного караула, осуществлявший охрану преступника в палате медучреждения.

Подчиненные сотрудники колонии не посмели ослушаться указания начальника и допустили неоднократные посещения в больничной палате Умарова его знакомой.

Ночью 6 июня 2016 года женщина воспользовалась халатным отношением к служебным обязанностям личного состава караула и попросила оставить ее наедине с Умаровым. В это время преступник, используя эластичные бинты, принесенные знакомой, спустился на прилегающую к больнице территорию и скрылся. По факту побега в отношении Умарова органами дознания возбуждено уголовное дело, а его самого спустя непродолжительное время задержали и поместили под стражу.

В рамках расследования уголовного дела о побеге его соучастнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ – пособничество в совершении побега из-под стражи лицом, отбывающим наказание.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором Ленского района, в ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд направлены уголовные дела в отношении начальника караула и начальника службы хозяйственного обеспечения исправительного учреждения по обвинению в халатности.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 14:37 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости