Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 октября 2016 года В Астраханской области бывшие сотрудник УФСИН, заместитель начальника полиции ОМВД России по Приволжскому району, а также осужденный за убийство местный житель предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Cледственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области, бывшего старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по области, а также осужденного местного жителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в декабре 2015 года сотрудник УФСИН, зная о том, что в следственный изолятор поступил директор туристической базы, подозреваемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека, подсадил к нему в камеру «своего» осужденного. Сокамерник вошел в доверие к бизнесмену и убедил его в том, что с его связями в правоохранительных органах он за 2,5 миллиона рублей сможет решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности, не имея при этом реальной возможности и намерений выполнить обещанное. Затем сотрудник УФСИН через осужденного передал бизнесмену мобильный телефон, с помощью которого тот связался с родственниками и дал им указание о передаче денежных средств в размере 1,5 миллиона рублей, а оставшуюся часть должен был передать после выполнения обещанного. Для получения оставшейся части денежных средств в размере 1 миллиона рублей сотрудник УФСИН привлек ранее ему знакомого заместителя начальника ОМВД России по Приволжскому району, который, согласно отведенной ему роли, под видом сотрудника ФСБ России, оказал психологическое давление на подозреваемого в целях скорейшей передачи денежных средств за решение данного вопроса.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по Астраханской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 16:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости