Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 октября 2016 года Возбуждены уголовные дела в отношении одного из собственников ООО «Абсолют-Агро»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждены уголовные дела в отношении одного из собственников ООО «Абсолют-Агро» по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц).

В период с 2005 по 2013 годы собственниками ООО «Абсолют-Агро» были взяты многочисленные кредиты в одном из банков Кировской области на общую сумму более 1 млрд. рублей. Набрав многомилионные кредиты, под залог имущества, собственниками ООО «Абсолют-Агро» 09.08.2013 в отношении предприятия введена процедура ликвидации, назначена ликвидационная комиссия.

Решением Арбитражного суда Кировской области от 14.11.2014 по делу № А28-15767/2013 ООО «Абсолют-Агро» признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство. В рамках которого, в действиях собственников и руководства ООО «Абсолют-Агро» установлены признаки преднамеренного банкротства.

Так, непосредственно перед банкротством собственниками и руководством ООО «Абсолют-Агро» совершались не соответствующие рыночным условиям сделки, а именно принято решение о направлении чистой нераспределенной прибыли в размере более 41 млн. рублей на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья. Кроме того, ООО «Абсолют-Агро» выступил поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122 млн. рублей индивидуальному предпринимателю, в отношении которого спустя всего 6 месяцев введена процедура банкротства.

В настоящее время ООО «Абсолют-Агро» имеет задолженность перед Банком по 12 кредитным договорам в размере не менее 752 млн.рублей, и не исполняет обязательств по ним.

Кроме этого, в период 2006-2009 гг. в рамках реализации федеральной и областной программ «Социальное развитие села на 2004-2010 годы», один из собственников ООО «Абсолют-Агро» и его подчиненная приобрели в собственность жилые объекты недвижимости в сёлах Кирово-Чепецкого района Кировской области. В дальнейшем, продали принадлежащие им 7 объектов недвижимости работникам предприятия по заведомо многократно завышенной цене, получив при этом 70% от стоимости каждого объекта недвижимости из средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села на 2004-2010 годы», а оставшуюся часть из средств ООО «Абсолют-Агро».

В результате преступных действий указанных лиц были похищены бюджетные денежные средства на общую сумму около 3 млн. рублей, выделенные в качестве социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности.

Уголовные дела были возбуждены по материалам, предоставленным сотрудниками УМВД и УФСБ России по Кировской области.

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 17:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости