Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 октября 2016 года В ЗАТО Заречный на начальника цеха за нарушения требований охраны труда наложен судебный штраф

Доказательства, собранные Зареченским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Пензенской области, признаны судом достаточными для установления факта совершения 32-летним начальником формовочного цеха общества с ограниченной ответственностью «Пензенское управление строительства» преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что начальник формовочного цеха указанной организации вопреки требованиям законодательства не обеспечил соблюдение требований безопасности, в связи с чем 21 мая 2016 года в ходе работ по изготовлению бетонных строительных плит формовщик ЖБИ находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения во время строповки плит упал в проем между стеной пропарочной камеры и формами, с находившимся водным конденсатом высокой температуры. С термическими ожогами тела мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался через несколько дней.

При этом установлено, что начальник цеха допустил производство погрузочно-разгрузочных работ с помощью подъемного крана без наличия специальной технологической карты и, по умолчанию, разрешил производство стропальных работ формовщику без его соответствующей профессиональной подготовки, в том числе допустил работника в камеру пропаривания при температуре в ней выше 40оС.

Поскольку начальник цеха привлекался к уголовной ответственности впервые, подозревался в совершении преступления средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил вред потерпевшей стороне, в соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ судом он освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости