Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 октября 2016 года В рамках областной акции «Выбери правильный путь» калужские правоохранители посетили школу №7

11 октября 2016 года в рамках областной межведомственной акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь» в средней общеобразовательной школе №7 города Калуги состоялось собрание родителей 9, 10 и 11 классов. В собрании приняли участие заместитель прокурора области Владимир Носов, первый заместитель руководителя СУ СК России по Калужской области Вадим Коробов, заместитель начальника полиции Валерий Полиданов, заместитель начальника УФСИН Светлана Сусликова, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Дмитрий Зиновьев, представитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» города Калуги Елена Коржуева.

Отрыл собрание заместитель прокурора области Владимир Носов, который рассказал присутствующим, что акция «Выбери правильный путь» проводится по инициативе областной прокуратуры уже во второй раз. решение о ее проведении было принято по итогам положительных результатов предыдущих мероприятий.

Представитель регионального управления Следственного комитета России Вадим Коробов обратил внимание родителей на необходимость ограничения времени нахождения детей в сети Интернет, а также контроля информации, которую получают школьники из сети Интернет, социальных сетей. При этом возможно использование специальных программ родительского контроля. Особое внимание следует обратить на контент групп, в которых состоят несовершеннолетние, время выхода в Интернет, исключить ночные посещения сайтов и страниц.

Странности в поведении ребенка, запах алкоголя, появление дорогостоящих вещей, со слов заместителя начальника полиции Валерия Полиданова, могут стать признаками того, что ребенок попал в беду. Поздразделения органов внутренних дел по делам несовершеннолетних помогают школьникам избежать алкогольной, наркотической зависимости, вовлечения в антиобщественную деятельность.

Обратить внимание на татуировки на элемент криминальной субкультуры рекомендовала заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области готов ежедневно оказывать юридическую помощь по семейным вопросам, включая порядок общения с ребенком, определение его места жительства, взыскание алиментов и другие, а также проводить с подростками уроки правовой грамотности.

Практические советы по общению с детьми родители получили от психолога Елены Коржуевой. Были затронуты такие актуальные темы, как депрессивные состояния старшеклассников в связи с ЕГЭ, психосоматические состояния на почве стрессов, уходы из дома, компьютерная и игровая зависимость, вопросы насилия в семье и школе и другие.

По окончании выступлений родители воспользовались возможностью задать гостям интересующие их вопросы.

Мероприятия, направленные на профилактику подростковой преступности, формирование здорового образа жизни, выявление и оказание помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, будут продолжены в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 12:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости