Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 октября 2016 года Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым провели профилактическое лекционное занятие с будущими врачами

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым провели профилактическое лекционное занятие со студентами Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с целью предупреждения ятрогенных преступлений (врачебных ошибок).

Некачественное оказание медицинской помощи в РФ – проблема, требующая повышенного внимания.

Современный этап развития медицины характеризуется резким ухудшением качества диагностики и лечения. Ятрогения превратилась в серьезную медико-социальную проблему, сопряженную с жизненно опасными последствиями для больных. Интенсивная динамика роста ятрогенных случаев в последние годы серьезно беспокоит общество. Этим объясняется пристальное внимание к ним со стороны правоохранительных органов.

В ходе лекции студентам раскрыто понятие ятрогенных преступлений, приведены статистические сведения и примеры из следственной практики о привлечении Главным следственным управлением медицинских работников к уголовной ответственности.

До будущих врачей доведено, что каждый день, приступая к исполнению своих служебных обязанностей, необходимо давать самую строгую оценку принимаемых решений при назначении лечения, помнить данную клятву Гиппократа и то, что перед ними не просто пациент, а человек, жизнь и здоровье которого являются главной ценностью, охраняемой государством.

Первокурсники с большим интересом слушали лекцию, которая послужит хорошим подспорьем для надлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей в будущем и чуткого отношения к гражданам.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости