Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 октября 2016 года Групповое убийство на свалке: двое жителей Мегино-Кангаласского района Якутии предстанут перед судом по обвинению в умышленном причинении смерти приятелю

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Его 33-летний приятель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием установлено, что 1 октября 2015 года мужчины распивали спиртные напитки в районе мусорного полигона, расположенного на окраине п. Нижний Бестях.

В распитии спиртного принимали участие две женщины и общий приятель обвиняемых.

По мере употребления алкоголя у одного из обвиняемых возникла неприязнь к присутствующему мужчине, вызванная его якобы жестоким отношением к родственнице злоумышленника и ее дочери.

Обвиняемый начал избивать мужчину руками и ногами по голове и телу. К его противоправным действиям присоединился второй обвиняемый.

Разгоряченные алкоголем мужчины решили совершить убийство потерпевшего и, оттащив находящегося без сознания мужчину на другой участок свалки, совершили его удушение найденной веревкой.

После совершения преступления злоумышленники вернулись в компанию, и один из обвиняемых высказал угрозу убийством своей знакомой, которая стала невольной свидетельницей убийства.

Для придания своим намерениям реалистичности злоумышленник нанес по лицу, телу и рукам женщины несколько ударов деревянной палкой.

В последующем приятели скрылись с места преступления.

Их причастность к совершению преступлений установлена при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции. Мужчины были задержаны и по ходатайству следственных органов заключены под стражу.

Кроме того, при расследовании уголовного дела следователи установили факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения одним из обвиняемых, который по постановлению мирового суда был лишен прав на управления транспортным средством за аналогичное правонарушение.

В ходе следствия один из обвиняемых свою вину признал в полном объеме. Второй вину не признал.

Несмотря на это, следствием собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 16:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости