Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 октября 2016 года Задержан бывший работник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Сургуту и Сургутскому району

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Сургуту и Сургутскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2015 года работник военкомата предложил жителю Сургута оказать содействие в оформлении и выдаче военного билета без прохождения воинской службы его сыну, 1997 года рождения. По договоренности, решение данного вопроса стоило 280 тысяч рублей. Мужчина проявил сознательность и в целях изобличения должностного лица в совершении преступления, обратился в правоохранительные органы, под контролем которых и проходила передача денежных средств. Часть суммы в размере 100 тысяч рублей обвиняемый получил в декабре 2015 года, а 13 октября 2016 года в поселке Белый Яр состоялась передача оставшихся 180 тысяч рублей, после получения которых мужчина был задержан. В этот же день ему было предъявлено обвинение.

Стоит отметить, что на момент передачи оставшейся части взятки обвиняемый уже не работал в военкомате, в связи с выходом на пенсию. Однако, до увольнения им были предприняты все меры к исполнению договоренности, и юноша все-таки получил военный билет.

В настоящее время обвиняемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По месту жительства обвиняемого проведен обыск, а в отделе военкомата, где он работал, изъята служебная документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Следствием продолжается работа, направленная на установление всех обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УЭБиПК УМВД России по ХМАО-Югре.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости