Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 октября 2016 года Перед судом предстанет директор московского предприятия с посредником, обвиняемые в совершении покушения на мошенничество при поставке оборудования на Курскую АЭС

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «НТЛ–Прибор» Юрия Шаповалова и гражданина Литовской Республики Леонарда Коженевского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2014 году ООО «НТЛ–Прибор» выиграло конкурс на поставку на Курскую атомную станцию 200 магнитоиндукционных преобразователей. Шаповалов договорился с Коженевским, имеющим возможность достать указанные приборы с недействующей в течение длительного времени Игналинской АЭС в Литве, об их поставке на его предприятие. Однако, оба они знали, что эти магнитоиндукционные преобразователи старые, не имели необходимой документации, подтверждающей время изготовления, производителя, их качество и возможность использования в работе ядерного реактора атомной станции. Затем ООО «НТЛ-Прибор», составив необходимые документы, фактически, выдало данные изделия за изделия своего производства 2014 года изготовления, и ввело руководство ОАО «Концерн Росэнергоатом» в заблуждение относительно реальных технических параметров данных приборов. Однако, работники Курской АЭС, поняли, что преобразователи по своим характеристикам использовать нельзя и оплату за них в сумме 18,8 миллионов рублей не произвели, в связи с чем злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца и завладеть указанными денежными средствами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости