Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2016 года В ГСУ состоялся Консультативный совет по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

14 октября 2016 года в Главном следственном управлении состоялось очередное заседание консультативного совета ГСУ СК России по Красноярскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в котором приняли участие сотрудники Главного следственного управления, представители министерств здравоохранения и образования, социальной политики Красноярского края, уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

На заседании консультативного совета обсуждены вопросы профилактики детского травматизма, в том числе при организации детского отдыха и оздоровления, в бассейнах и на аттракционах.

С 2014 года проведены процессуальные проверки и расследованы уголовные дела о фактах травматизма 35 детей, из них 7 погибли.

В 5 случаях травмирование детей, а 2 случаях наступление смерти произошло в присутствии должностных лиц образовательных организаций, в том числе обеспечивающих досуг и оздоровление, в 5 случаях – на детских площадках, в 6 – на аттракционах.

Прошедшим летом по вине воспитателя утонул несовершеннолетний, отдыхавший в оздоровительном лагере «Солнечный» Минусинского района. Приговором суда воспитателю назначено наказание в виде одного года исправительных работ условно с испытательным сроком, а также наложен запрет на занятие в дальнейшем педагогической деятельностью.

Все чаще случаи травматизма детей происходят на организованных педагогами внеклассных мероприятиях.

В Курагинском районе в феврале 2015 года на турбазе «Околица» дети проводили досуг с классным руководителем, им предоставлялись сноутюбинги. Во время катания со склона природной горы ученик получил закрытую черепно-мозговую травму.

Вопросы профилактики детского травматизма, в том числе при организации детского отдыха и оздоровления, в бассейнах и на аттракционах в настоящее время, как правило, носят рекомендательный характер, в связи с чем требуют дальнейшего совершенствования.

Сложившаяся ситуация послужила поводом для обсуждения членами консультативного совета дополнительных мер для повышения эффективности профилактики травматизма детей, которые будут рекомендованы соответствующим компетентным должностным лицам.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости