Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 октября 2016 года В Пензе трое мужчин признаны виновными в незаконной организации и проведении азартных игр

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Пензы СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих местных жителей в возрасте 26, 28 и 29 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с помощью игрового оборудования, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 29-летний мужчина совместно с двумя женщинами осужден за совершение грабежа (ст. 161 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года подсудимые организовали игорный бизнес и стали осуществлять эту незаконную деятельность в арендованном нежилом помещении по пр. Строителей в городе Пензе. В помещении они установили 13 игровых автоматов. При этом к незаконной деятельности были привлечены люди выполняющие функции администраторов, обслуживающий персонал, а с целью обеспечения безопасности и конспирации сами выступали в роли охранников помещения.

При этом для привлечения большего количества клиентов организовывали различные акции. Так игрок, который приводил в незаконное игорное заведение других клиентов, мог рассчитывать на получение процентов от суммы, проигранной последним.

Указанная деятельность была пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме этого, 29-летний подсудимый совершил хищение денежных средств у директора коммерческой организации. К реализации преступного плана он привлек двух женщин: 21-летнюю, бывшую сотрудницу игорного заведения и 30-летнюю знакомую.

Действуя по преступному плану, девушка позвонила потерпевшему и, представившись знакомой, договорилась о встрече. Когда мужчина привез девушку к себе домой, она незаметно подсыпала ему в кофе клофелин. Убедившись, что мужчина заснул, гостья сообщила об этом сообщнику, который похитил вмонтированный в стену сейф, в котором находились 1 миллион 670 тысяч рублей. Вторая участница преступления выступала в качестве консультанта, поскольку была осведомлена об имущественном положении потерпевшего, образе его жизни и месте хранения денежных средств.

Приговором суда старшему из подсудимых назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, двум другим мужчинам – 1 год лишения свободы условно. Девушке назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее пособница приговорена к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 12:46 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости