Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 октября 2016 года По обвинению в халатности перед судом предстанет директор общеобразовательной школы

Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Старо-Дракинская средняя общеобразовательная школа», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, с декабря 2014 года обвиняемая на праве безвозмездного пользования передала спортивный зал школы для дополнительного занятия детей по программам физкультурно-оздоровительной направленности. В соответствии с договором спортивный зал использовался детско-юношеской спортивной школой в вечернее время: с 18 до 19 часов 30 минут. При этом обвиняемая во время занятий не разрешала пользоваться центральным входом школы, а использовать для прохода запасной эвакуационный выход. В то же время обвиняемая, являясь директором школы, знала, что эвакуационный выход не соответствует предъявляемым требованиям и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья учащихся и других лиц: лестничный марш не был надлежащим образом огорожен, частично была разрушена верхняя ступень лестницы, отсутствовало освещение.

В результате вечером 1 марта 2016 года 17-летний посетитель спортивной секции по волейболу при проходе через запасной эвакуационный выход упал с неосвещенной и необорудованной ограждениями лестничной площадки с высоты 2,95 метра. Через несколько дней подросток скончался в реанимационном отделении больницы от ушиба головного мозга и мозговой декомпенсации.

В ходе расследования сотрудниками СК тщательно выяснялись в том числе причины и условия, которые способствовали совершению указанного преступления. По итогам этой работы следователем в адрес правительства Республики Мордовия, министерства образования республики, а также в ряд учреждений районного уровня внесены представления с целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 12:02 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости