Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 октября 2016 года 22-летний житель Калача предстанет перед судом за вымогательство и похищение человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жителя г. Калач Воронежской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием установлено, в апреле 2015 года 22-летний парень вместе с 26-летним товарищем под угрозой применения физического насилия к членам семьи и уничтожения принадлежащего его семье имущества потребовали у местного жителя передать им автомобиль марки «ВМW 325XI». Последний воспринял угрозы, как реальные, и, опасаясь за жизнь и здоровье близких, передал им данный автомобиль и подписал договор купли-продажи транспортного средства. Денежных средств от данной сделки он не получил, а право собственности передал третьему лицу, указанному обвиняемыми. В дальнейшем злоумышленники продали данный автомобиль за 200 тысяч рублей, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме этого, испытывая личные неприязненные отношения к 31-летнему жителю Калача, обвиняемые в целях устрашения решили его похитить. Для совершения указанного преступления они приобрели обрез охотничьего ружья 16 калибра, два 9мм травматических пистолета, комплекс ПБ-4 «Оса», боеприпасы к ним и три ножа. 27 сентября 2015 года обвиняемые вместе с товарищами на двух автомобилях прибыли к ул. Садовая г. Калач, где стали поджидать потерпевшего. Заметив мужчину, один из обвиняемых совершил на него наезд, лишив возможности сопротивления, а затем злоумышленники произвели выстрелы из оружия в потерпевшего, а также подвергли его избиению. После этого, насильно поместив мужчину в автомобиль, они вывезли его в лесопосадку, расположенную в Калачеевском районе, где продолжили применять к потерпевшему физическое насилие. Осознавая, что их действия стали открытыми и понятными для родственников и знакомых потерпевшего, опасаясь расправы со стороны последних, они привезли мужчину в г. Бутурлиновку Воронежской области, где оставили его, а сами с места преступления скрылись.

В результате совместных и профессиональных действий следователей, следователей-криминалистов Следственного комитета и сотрудников УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области злоумышленники были задержаны.

В ходе следствия с 22-летним обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он дал признательные показания, в которых изобличил себя и подельников в совершении указанных преступлений, также выдал тайник с оружием, которое использовалось при похищении потерпевшего. Свои показания он подтвердил при проведении проверки показаний на месте. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, протоколы осмотров и очных ставок, заключения судебных экспертиз. В отношении обвиняемого уголовное дело выделено в отдельное производство, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении его подельников продолжается - рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Роман Гречущев.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости