Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 октября 2016 года В Оренбургской области осуждены двое местных жителей, совершившие в 2007 году ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе похищение и убийство человека

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в соответствии с обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении ранее судимых 41-летнего жителя Новоорского района Алексея Токмачева и 43-летнего жителя города Оренбурга Андрея Простякова. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ , п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (похищение человека, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, убийство).

Следствием и судом установлено, что в мае 2007 года Токмачев и Простяков, располагая сведениями о наличии у 36-летнего жителя города Орска крупной суммы денежных средств, разработали план его похищения и последующего вымогательства. В соответствии с ним сообщники позаботились об орудиях для реалиазции умысла - пистолете, переделанном кустарным способом из газового «ИЖ-79» и клейкой ленте. 10 мая, заманив потерпевшего в одну из квартир в городе Орске, соучастники связали ему руки клейкой лентой и, угрожая убийством, добились от сведений о месте хранения денег. Опасаясь расправы, мужчина рассказал, что они хранятся у знакомой. В этот же день, сообщники надели маски и напали на 27-летнюю женщину, похитив из ее квартиры сумку с деньгами и золотые украшения.

Злоумышленники вывезли потерпевшего в лесополосу неподалеку от села Скалистое Новоорского района, где совершили его убийство, задушив автомобильным буксировочным тросом, и чтобы скрыть следы преступления, закопали тело в степи. По поступившей оперативной информации, скелетированный останки были обнаружены в июне 2011 года. Тем не менее до февраля 2016 года преступление оставалось нераскрытым. Тогда в правоохранительные органы поступили данные о возможной причастности к совершению особо тяжкого преступления определенных лиц, которая вскоре нашла свое подтверждение.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями Следственного комитета во взаимодействии с оперативными службами УМВД удалось изобличить лиц, совершивших ряд преступлений. Один из них был задержан в городе Оренбурге, другой уже отбывал наказание за совершение иного преступления.

Следователи Следственного комитета с участием свидетеля провели проверку показаний на месте совершения преступления. Молодой человек рассказал и продемонстрировал обстоятельства произошедшего, указав примерное место, где сокрыто тело убитого. С помощью металлоискателя, отреагировавшего на ключи в кармане погибшего, следователи-криминалисты регионального СК России обнаружили это место.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали. Вместе с тем, их вина установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, комплексной психолого-психиатрической, биологической экспертизами и другими доказательствами.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Токмачев и Простяков во время совершения преступлений осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими, психическими расстройствами не страдают, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находились.

Приговором суда назначено наказание Токмачеву в виде 25 лет лишения свободы, Простякову - 17 лет лишения свободы, с отбыванием наказание обоим в исправительной колонии строгого режима.

Следственным управлением по Оренбургской области продолжается работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории области в прошлые годы, с целью реализации принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления вне зависимости от их давности.

Уголовное дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 16:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости