Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 октября 2016 года После совершения убийства житель Мирного вступил в конфликт со случайными прохожими, который закончился для него переломом ноги

Следователем Мирнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого жителя г. Мирный, 1977 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 28 мая 2016 года компания из четырех приятелей распивала спиртные напитки на дачном участке.

В ходе распития между обвиняемым и одним из присутствующих вспыхнула ссора. Причиной стали нелицеприятные высказывания по поводу преступного прошлого ранее судимого обвиняемого.

На этой почве злоумышленник нанес по голове потерпевшего 5 ударов кулаками, а когда мужчина упал, продолжил избиение. В завершение своего преступного умысла обвиняемый взял кухонный нож и нанес им удар в спину потерпевшего.

От полученной травмы мужчина скончался на месте.

Прекратить спор и предотвратить преступление было некому – остальные участники застолья вследствие опьянения уснули, однако после нанесения смертельного удара проснулись и скрылись с места происшествия.

Обвиняемый, взяв с собой недопитую бутылку спиртного, отправился домой, но на автобусной остановке подошел к компании мужчин и вступил с ними в конфликт.

Уговоры прекратить противоправные действия не подействовали на обвиняемого, его оттолкнули, и он упал на землю, вследствие чего получил перелом ноги.

Случайные прохожие, ставшие очевидцами произошедшего, вызвали медиков и полицию, и мужчину доставили в медучреждение для оказания необходимой помощи.

В это время мужчина, проживающий по соседству с дачей, где разыгралась трагедия, решил проведать соседа. Войдя в дом и увидев тело, он незамедлительно сообщил об убийстве в правоохранительные органы.

Спустя непродолжительное время следователи уже допрашивали обвиняемого.

Несмотря на непризнание им вины в совершенном преступлении, следователем собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

Следует отметить, что ранее мужчина неоднократно судим за совершение имущественных преступлений – его уголовное прошлое тянется с конца 80-х годов. Из мест лишения свободы он освободился в 2015 году и, имея непогашенную судимость, вновь встал на преступный путь и решился на совершение особо тяжкого преступления.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости