Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 октября 2016 года Два новых отдела по расследованию особо важных дел образованы в краевом следственном управлении

Приказом Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в штатное расписание следственного управления СК России по Забайкальскому краю внесены изменения, в соответствии с которыми образованы два дополнительных отдела по расследованию особо важных дел.

Структурные изменения внесены по предложению руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю Юрия Русанова. Новые подразделения следственного управления – третий и четвертый отделы по расследованию особо важных дел – уже сформированы и приступили к работе. Третий отдел будет заниматься расследованием преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних и преступлений, совершённых несовершеннолетними, а четвёртый - расследованием налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы.

По словам Юрия Русанова, инициатива по созданию новых специализированных отделов в следственном управлении возникла по результатам анализа криминогенной обстановки Забайкалья. В последнее время на территории региона отмечается увеличение количества выявленных преступлений в налоговой сфере. Также растет и количество обращений забайкальцев о фактах невыплаты заработной платы. Расследование уголовных дел этих категорий связано с определённой спецификой и требует от следователей специальных познаний в бухгалтерской и налоговой сферах деятельности.

Защита прав несовершеннолетних уже давно стала одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета России. Именно поэтому по инициативе СКР с 2012 года все тяжкие и особо тяжкие преступления, как совершенные в отношении несовершеннолетних, так и совершённые ими отнесены к подследственности Следственного комитета России.

«В Забайкалье на протяжении последних нескольких лет остается высоким удельный вес преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, - отмечает руководитель забайкальского следственного управления Юрий Русанов. – Доля таких преступлений в структуре преступности Забайкальского края в первом полугодии 2016 года составила более 12 процентов. Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних требует наличия высококвалифицированных и специально подготовленных сотрудников следственных органов, которые должны обладать не только блестящими юридическими познаниями, но и быть специалистами в области подростковой психологии, чтобы максимально объективно устанавливать обстоятельства совершённых преступлений и не нанести при этом дополнительных психологических травм ребенку, подвергшемуся преступлению».

Кроме того, по словам Русанова, расследование преступлений в отношении несовершеннолетних в одном специализированном отделе позволит обобщить практику расследования таких дел и внедрить наиболее успешные методы ведения следствия. Еще одним важным направлением работы нового отдела будет глубокий анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также разработка эффективных мер по профилактике такого вида преступлений. «Мы уверены, что создание нового специального отдела по работе с несовершеннолетними позволит в конечном итоге обеспечить максимальную защиту их прав», - отметил Юрий Русанов.

Еще одним импульсом в создании отдела, специализирующегося на защите прав несовершеннолетних стала «громкая» история о фактах жестокого обращения с детьми в читинском детском доме № 1. Напомним, в ноябре 2015 года региональное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении воспитателя детского дома Елены Смолиной, которая, по полученным данным, за небольшую провинность несколько раз ударила палкой 6-летнего воспитанника детдома, а затем на несколько часов заперла его в клетку, предназначенную для хранения пожарного инвентаря. «В ходе расследования этого уголовного дела следователи выявили еще множество нарушений в этом детском учреждении, - рассказывает руководитель следственного управления Юрий Русанов, – мы выяснили, что малолетних детишек за небольшие провинности лишали еды, обливали водой, привязывали к столбам, переодевали мальчиков в женское платье. По всем фактам было возбуждено свыше десятка уголовных дел, сейчас расследование по ним завершено, дела направлены для рассмотрения в суд».

Кроме того, следователи в процессе расследования установили и факты хищения денежных средств в детдоме, которые совершали его руководители. По данным уголовного дела, «предприимчивые» директор детдома и её заместитель похитили свыше 1,6 млн. рублей путем махинаций с дополнительными ставками работников детдома. Уголовное дело также расследовано и направлено в суд.

История о читинском детдоме получило широкую огласку в СМИ, а некоторые издания говорили о распространении в Забайкалье некого криминального движения, участники которого собирают так называемый общак в исправительные колонии, и под этой эгидой заставляют подростков совершать преступления. «Мы проанализировали и проверили все факты, описанные в СМИ, - говорит Юрий Русанов. – Ни один факт не нашел подтверждения в процессе следствия, однако работа в этом направлении не прекращена. Сейчас мы вместе с коллегами из регионального управления МВД работаем над выявлением деятельности молодежных криминальных субкультур в нашем регионе».

Для работы в третьем и четвёртом отделах по расследованию особо важных дел отобраны наиболее квалифицированные сотрудники. Кстати, эти отделы сформированы без введения новых штатных единиц, подразделения образованы за счет перераспределения должностей в других отделах регионального следственного управления. Первые итоги деятельности новых отделов будут подведены в конце года.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости