Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 октября 2016 года В Оренбурге следователями СК приняты меры по профилактике противоправных действий школьников

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении двоих школьников 14 и 15 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).

В целях профилактики подростковой преступности, усиления внимания родителей, педагогов к тревожной ситуации бесконтрольного времяпрепровождения детей следователями следственного отдела по Северному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области приняты меры, направленные на защиту несовершеннолетних.

В рамках расследования в органы внутренних дел направлены выделенные материалы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности родителей, поскольку в их действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ми 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Кроме того, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления в учебные заведения, где обучались дети, в связи с непринятием должных мер по формированию системы воспитания, отвечающим индивидуальным особенностям школьников. Педагогами не были своевременно выявлены признаки склонности у детей к противоправному поведению, им не оказывалась психолого-педагогическая помощь, профилактические мероприятия с ним не проводились.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые, являясь на момент совершения преступления учениками 9 класса, 17 октября 2016 года в лесополосе за остановкой «Клиффорд» по улице Волгоградская города Оренбурга жестоко избили 34-летнего мужчину, который находится в реанимационном отделении городской больницы.

Противоправными действиями пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Санкция ч.3 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости