Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 октября 2016 года Осужден бывший начальник Управления ветеринарии Алтайского края за получение взяток в крупном и значительном размерах

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Управления ветеринарии Алтайского края Анатолию Высочину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что Высочин получил от директора по безопасности одного из закрытых акционерных обществ края взятку в виде денег в сумме 345 тысяч рублей за содействие в ускорении процесса по оформлению ветеринарах сопроводительных документов на перевозимую фирмой продукцию.

В ходе кропотливой работы следователя Следственного комитета и оперативных сотрудников полиции удалось выявить и доказать еще 10 фактов противоправной деятельности должностного лица. Установлено, что в период с 2014 по 2016 год Высочин систематически получал различными частями взятки в виде денег в значительном размере (от 45 до 120 тысяч рублей) от подчиненных ему начальников территориальных управлений ветеринарии края, которых за свое общее покровительство и попустительство по службе в их пользу и в пользу возглавляемых ими учреждений вовлекал в качестве участников коррупционной схемы. Общая сумма денег, полученных должностным лицом от подчиненных ему сотрудников, составила более 800 тысяч рублей.

В ходе следствия Высочину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Высочина виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 12:03 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости