Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 октября 2016 года Бывший сотрудник полиции признан судом виновным в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю республики 32-летнему Хусену Кастоеву. Он признан виновным в совершении шести разбойных нападений в составе преступной группы из шести человек с использованием оружия, камуфлированной формы и масок, а именно: в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище в крупном размере), п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 15 декабря 2014 года осужденный в составе указанной преступной группы совершил разбойное нападение на работников отделения почтовой связи №4 Сунженского муниципального района Республики Ингушетия, в результате чего похищены денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, поступившие в почту в качестве коммунальных платежей от граждан.

2 апреля 2015 года группа совершила вооруженное разбойное нападение на двух жителей города Назрани, в результате чего нападавшие завладели принадлежащими потерпевшим денежными средствами и имуществом на общую сумму более 241 тысяч рублей.

9 апреля 2015 года они совершили вооруженное разбойное нападение на работников почтового отделения №11 в Альтиевском округе города Назрань. В результате самоотверженных действий работниц почтового отделения преступники были вынуждены скрыться без денежных средств.

25 апреля 2015 года примерно в 03 часа 40 минут преступная группа совершила вооруженное разбойное нападение на семью, проживающую в городе Назрани, в результате чего были похищены несколько мобильных телефонов.

17 мая 2015 года примерно в 23 часа 40 минут ими совершено разбойное нападение на семью, проживающую в поселке Новый Пригородного района РСО-Алания, в результате чего похищены денежные средства и ценности на сумму более 863 тысяч рублей.

29 июня 2015 года примерно в 03 часа 30 минут группа совершила вооруженное разбойное нападение на семью, проживающую в городе Назрани¸ в результате чего похищены денежные средства и ценности на общую сумму более 3 миллиона 797 тысяч рублей.

Учитывая явку с повинной, активное содействие следствию и заключенное досудебное соглашение Кастоеву судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы находится на стадии судебного рассмотрения.

В раскрытии данного преступления сыграла важную роль совместная работа следователей следственного управления и оперативных служб МВД, а также тесное взаимодействие с прокуратурой республики.

В результате проделанного большого объема работы удалось задержать подозреваемых, получить необходимые доказательства и предъявить им обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Учитывая широкий общественный резонанс вызванный преступлениями, расследование уголовных дел находилось на особом контроле руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 10:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости