Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 октября 2016 года В Кемеровской области направлено в суд уголовное дело по обвинению жительницы Кемеровского района, обвиняемой в убийстве при превышении пределов необходимой самообороны

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летней жительницы Кемеровского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, мужчина неоднократно избивал жену, сжег ее фотографии, спрятал документы, в результате чего между ними возникла ссора. Мужчина заявил, что супруга потеряла уважение к нему, а он научит ее как себя вести. Женщина, видела, что муж намеривается ее избить, она схватила нож и стала просить, чтобы он не приближался к ней, однако потерпевший высказал угрозу физической расправы и пошел в ее сторону. Она махнула ножом, в результате чего порезала ему указательный палец, после чего муж кинулся в ее сторону, она стала махать ножом, чтобы защититься, а также напугать супруга. Когда мужчина в очередной раз замахнулся, чтобы ударить ее, она, желая защититься, нанесла ему один удар ножом, не целясь. После чего сама вызвала «скорую помощь» и сотрудников полиции, пояснив, что произошло. Мужчина скончался до приезда врачей. Женщине проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой выявлено, что она находилась в состоянии эмоционального напряжения, которое оказывало существенное влияние на ее поведение. Она не могла предположить силы, причиненных ей ножевых повреждений потерпевшему, возможность его смерти. В семье воспитывалось 6 детей, которые подтвердили, что отец много раз избивал мать. Женщина признала вину, сотрудничала со следствием.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 13:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости