Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 октября 2016 года В эфире краевого радио выходит цикл программ «АРТеФАКТ – музейные редкости» о предметах, находящихся в музеи следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю

Корреспондент краевого радио Мария Гридина посетила музей следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, где руководитель отдела кадров Сергей Владимирович Горячкин рассказал историю создания СКР. Иллюстрированные стенды и другие материалы музея, хорошо отражающие основные виды деятельности должностных лиц управления, были представлены вниманию представителя ведущего в регионе средства массовой информации.

Корреспондент смогла познакомиться не только с историей, но и своими глазами увидела, как выглядело рабочее место следователя несколько десятилетий назад. В музеи представлены элементы мебели того периода: суконный стол, диван и печатная машинка, следственный саквояж и криминалистическая техника, макеты архивных уголовных дел прошлого столетия.

Там же представлено современное рабочее место следователя, выполненное с учетом новейшей техники. Сравнив два кабинета следователя, представленные в музее, можно оценить технологический прогресс.

Имеющуюся разницу в применяемой технике корреспонденту помог оценить следователь–криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по региону Александр Барсуков. В преддверии 62-годовщины образования службы криминалистики, он продемонстрировал новейшую технику, способную заглянуть в труднодоступные места комнат и даже канализационные трубы, экономя время следователя при проведении следственных действий и повышая их результативность.

Будучи увлеченная новшествами, используемыми в получении доказательств по уголовным делам, корреспондент была приглашена в класс криминалистики, где ее вниманию представили ацилокрелатную камеру, являющуюся прорывом в области поиска и обнаружения дактилоскопических отпечатков на предметах, позволяющей точно и безошибочно отличить папиллярные линии, пригодные для идентификации.

Об экспонатах музея и криминалистической технике в эфире краевого радио в ближайший месяц выйдет цикл программ «АРТеФАКТ – музейные редкости».

О дактилоскопическом наборе и ультрафиолете уже рассказано в прямом эфире.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 12:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости