Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 октября 2016 года В Сердобском районе мужчина признан виновным в убийстве двух лиц

Собранные Сердобским межрайонным следственным отделом СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление), ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью),1 ст. 158 УК РФ (кража).

7 марта 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в собственной квартире дома в поселке Сазанье Сердобского района Пензенской области тела 87-летнего хозяина квартиры и его 30-летнего внука с признаками насильственной смерти. Также с указанного адреса в больницу с ножевыми ранениями была госпитализирована 54-летняя дочь пенсионера.

Следствием и судом установлено, что днем 6 марта текущего года, подсудимый распивал спиртные напитки в гостях у соседей, квартира которых располагалась на первом этаже. В ходе ссоры гость применил к 30-летнему приятелю, проживающему в квартире удушающий прием, в результате чего тот скончался. После этого, с целью избежать ответственности за совершенное преступление и устранить нежелательных свидетелей, злоумышленник при помощи ножа расправился с находившейся в квартире матерью погибшего, которая впоследствии была госпитализирована. Спустя несколько часов злоумышленник вновь вернулся через окно в квартиру, где нанес ножевое ранение в область груди слепого пенсионера преклонного возраста и затем задушил его подушкой. На поясе у старика мужчина нашел целлофановый пакет с деньгами в сумме около 9 тысяч рублей, который похитил.

В ходе следствия, обвиняемый признал вину и показал место, где спрятал орудие преступления и деньги, которые похитил у пенсионера.

Ранее молодой человек уже был дважды судим за кражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости