Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 октября 2016 года 19 октября подразделениям криминалистики в системе следственных органов исполняется 62 года

19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета РФ эта служба перешла в его ведомство.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю состоит из семи человек. Руководит отделом полковник юстиции Пузырев Алексей Николаевич.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработки методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела на постоянной основе оказывается помощь следователям, в том числе при выезде на место преступления.

В ходе выезда на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Сотрудники отдела криминалистики осуществляют контроль за проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, отвечают за раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлом.

Так, в период с января по сентябрь 2016 года раскрыто 15 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых 8 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. В текущем году раскрыты изнасилования, совершенные в 1989 и 2006 годах, убийство, совершенное в 1986 году и другие преступления, которые длительное время оставались нераскрытыми в связи с не установлением лиц, их совершивших.

Председателем Следственного комитета России уделяется повышенное внимание оснащенности следственных подразделений криминалистической техникой. В распоряжении следственного управления имеется новейшая криминалистическая техника, как российского, так и зарубежного производства. Каждый следователь оснащен криминалистическим чемоданом, в котором собрано все необходимое для качественного проведения осмотра места происшествия и других следственных действий.

Всего в истекшем периоде 2016 года следователями управления расследовано 177 тяжких и особо тяжких преступлений, из которых в 152 случаях с применением криминалистической техники получены сведения, имеющие доказательственное значение по уголовным делам.

Имеющаяся в наличии криминалистическая и специальная техника используется как сотрудниками отдела криминалистики следственного управления, так и следователями территориальных следственных подразделений в ходе проведения следственных действий.

Одним из наиболее ярких примеров эффективного применения криминалистической техники является использование профессионального обнаружителя скрытых видеокамер в ходе расследования уголовного дела по факту смерти троих малолетних детей в тепловой камере на одной из улиц в городе Петропавловске-Камчатском. Умелое применение данного прибора позволило обнаружить непосредственно на месте происшествия, подходах к нему видеокамеру и в последующем изъять видеозаписи, благодаря которым установлены фактические обстоятельства произошедшей трагедии.

Стоит отметить следующие два факта применения мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных.

По уголовному делу, возбужденному по факту добычи, хранения и содержания двух кречетов, применение мобильного комплекса позволило в ходе осмотра телефона одного из фигурантов восстановить ранее удаленную с физического накопителя телефона информацию – фотографии, изобличающие последнего в незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ.

По уголовному делу, возбужденному по факту совершения группой подростков сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего, применение мобильного комплекса позволило в ходе осмотра телефона одного из злоумышленников восстановить ранее удаленную телефона информацию – фотографии и видеозапись, демонстрирующие непосредственно момент совершения преступления.

За 8 месяцев 2016 года в Камчатском крае удалось раскрыть (установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности) практически каждое совершенное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а по преступлениям, предусмотренным ст. 131 УК РФ (изнасилование) - злоумышленники установлены во всех случаях.

В качестве успешного примера раскрытия особо тяжкого преступления в 2016 году можно привести убийство, совершенное в Соболевском районе.

Так, 29 августа 2016 года в Усть-Большерецком межрайонном следственном отделе СУ СК России по Камчатскому краю зарегистрировано сообщение по факту безвестного исчезновения мужчины 1957 года рождения, который 26 июля 2016 года выехал на автомобиле из города Вилючинск в село Соболево Камчатского края, а 5 августа 2016 года связь с ним прекратилась. 27 августа 2016 года его автомобиль обнаружен в карьере, примерно в 50 километрах от села Соболево Камчатского края, а местонахождение самого мужчины оставалось неизвестным. Благодаря применению специального криминалистического оборудования удалось обнаружить следы крови и выдвинуть версию об убийстве потерпевшего.

В результате грамотно спланированных поисковых мероприятий 1 сентября 2016 года в 40 километрах от села Соболево, в пойме реки Минена обнаружено тело убитого.

В тот же день, благодаря слаженной работе сотрудников следственного управления и УМВД России по краю, установлены лица, возможно причастные к совершению данного преступления, с которыми установлен психологический контакт. В результате чего двое жителей Камчатского края дали признательные показания и сообщили об обстоятельствах совершенного ими преступления. Последним предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления - убийстве, совершенном группой лиц.

При этом, основное внимание в работе сосредоточено на криминалистическом обеспечении по уголовным делам, находящимся в производстве следственных отделов, оказании практической, методической и консультативной помощи следователям при расследовании уголовных дел и производстве отдельных процессуальных действий (в том числе применении технико-криминалистических средств обнаружения, изъятия и фиксации доказательств), изучении уголовных дел о нераскрытых преступлениях (в том числе совершенных в прошлые годы) и принятии организационных и практических мер для раскрытия данных преступных деяний, выполнении функций процессуального контроля за ходом и результатами рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел отдельных категорий, организации и проведении профессиональной учебы и стажировок следователей, организации экспертной деятельности.

Кроме того, в отделе криминалистики работают эксперт-полиграфолог, который проводит исследования с использованием «Полиграфа», в простонародье называемом «детектором лжи», а также эксперты экономического профиля. По результатам проведенных специалистами отдела криминалистики исследований, по ряду уголовных дел получена информация, способствовавшая раскрытию преступлений.

Профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики – обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет сотрудников отдела и ветеранов криминалистики с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости