Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 октября 2016 года 19 октября – День образования службы криминалистики

19 октября 1954 года в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В каждой республиканской и областной прокуратуре были созданы службы криминалистики. После этого в Ленинграде были организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Численность первых выпускников, ставших прокурорами-криминалистами, составляла всего 42 человека, при этом на них возлагалась вся организационная и методическая работа по повышению качества предварительного следствия. Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств.

При создании Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года) служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Основной упор в их деятельности был сделан на практическую, «живую» работу по конкретным уголовным делам. Приоритетами работы следователей-криминалистов определены организация раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявление серийных преступлений, оказание помощи следователям.

В следственном управлении СК России по Магаданской области отдел криминалистики состоит из 5 сотрудников: руководитель отдела, старший следователь-криминалист, два следователя-криминалиста и специалист-психолог. Они помогают следователям при обследовании мест преступлений, обследованию улик и работе с подозреваемыми и обвиняемыми. При этом используются как традиционные методы обследования, так и самые современные экспертизы, вроде генетической, одорологической экспертизы (экспертизы запаховых следов) и других. С их помощью было раскрыто множество преступлений.

Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется передвижная криминалистическая лаборатория для выездов на место происшествия. Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей. В отделе криминалистики работает полиграфолог, заключения которого позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковыми навигаторами, эхолотом, магнитометром, локатором нелинейных переходов, позволяющим обнаруживать сотовые телефоны, сим-карты и другие радиоэлектронные устройства, обнаружителями видеокамер, в том числе, скрытых, тепловизором и другими техническими новинками.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления СК России по Магаданской области на деле оправдывают оказанное им доверие при выполнении поставленных сложных задач.

Так, при активном участии следователей-криминалистов раскрыто совершенное в городе Магадане особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности малолетней «Т», по которому личность преступника не удавалось установить длительный период. Задержать преступника, получить достаточный объем доказательств его вины и, соответственно, раскрыть преступление, стало возможным в результате слаженной и высокопрофессиональной совместной работы сотрудников УМВД России по Магаданской области, следователей следственного отдела по городу Магадану и следователей-криминалистов СУ СК России по Магаданской области.

На первоначальном этапе расследования, а точнее в день совершения преступления, при участии в проведении опроса малолетней потерпевшей следователя-криминалиста, удалось установить необходимый психологический контакт с ребенком и его законным представителем и незамедлительно получить необходимые сведения о месте и обстоятельствах совершенного преступления. В том числе, получена крайне важная информация об имевшихся свидетелях преступления – двух женщинах, одном несовершеннолетнем мальчике, которые видели потерпевшую и преступника на месте преступления, а также о том, что последний курил сигареты.

После этого, с участием следователя криминалиста, с применением криминалистической техники проведен тщательный осмотр места происшествия. В ходе осмотра обнаружены и изъяты окурки сигарет, которые могли быть выкурены преступником. По изъятым окуркам по указанию следователя-криминалиста своевременно назначена и проведена молекулярно-генетическая судебная экспертиза, на всех изъятых окурках был выявлен ДНК-профиль одного лица мужского пола.

Для установления свидетелей преступления следователем незамедлительно дано поручение на тщательную отработку жилого массива, расположенного в непосредственной близости от места совершения преступления, в результате чего сотрудниками полиции установлены свидетели «П» и «В», а также несовершеннолетний свидетель «М», которые видели преступника с потерпевшей в криминальный период на месте совершения преступления. Указанные лица своевременно допрошены по обстоятельствам, интересующим предварительное следствие, со слов свидетеля «В» по указанию следователя-криминалиста художником оперативно составлен субъективный портрет преступника, что, учитывая свойства памяти, являлось особенно важным для закрепления следов преступления. В дальнейшем, указанные свидетели опознали обвиняемого «Р» как лицо, совершившее преступление. Протоколы проведенных опознаний стали неопровержимыми доказательствами по уголовному делу.

В ходе расследования обоснованно выдвинута версия о возможной причастности к данному преступлению лица, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Для отработки данной версии приято решение о проверке выполненного художником со слов свидетеля портрета преступника по автоматической базе данных.

В результате проверки удалось установить сходство изготовленного портрета с фотографиями гражданина «Р», который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (установлено сходство более 50%). Одновременно, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, спланированных с участием следователя-криминалиста, негласно получен образец буккального эпителия «Р», установлено совпадение его ДНК-профиля с ДНК-профилем преступника, оставившего окурки сигарет на месте совершения преступления.

Таким образом, в результате грамотных, профессиональных и своевременных действий следователей-криминалистов, обеспечивших обнаружение и изъятие материальных следов преступления, назначение и производство необходимых судебных экспертиз, установление важных свидетелей и фиксацию информации об облике преступника посредством изготовления художником портрета, выдвижение обоснованных версий и участие в планировании расследования и проведении оперативно-розыскных мероприятий, надлежащее взаимодействие с сотрудниками полиции, удалось раскрыть данное особо тяжкое преступление, совершенное в отношении малолетней потерпевшей. В июле текущего года приговором Магаданского городского суда «Р» осужден к 15 годам лишения свободы.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источники экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3-D съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Так, при расследовании уголовного дела, возбужденного в конце 2015 года по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней «К» ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений местным жителем «Б», у последнего в ходе обыска изъят сотовый телефон. При исследовании данного сотового телефона с использованием цифрового комплекса для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), следователем-криминалистом восстановлены и извлечены удаленные фотографии, на которых злоумышленник запечатлел на камеру телефона моменты совершения им аналогичных преступлений в отношении младшей сестры потерпевшей «К». О совершении злоумышленником преступлений в отношении второго ребенка следователю не было известно при расследовании уголовного дела. Полученные с использованием цифрового комплекса UFED новые доказательства позволили изобличить преступника в совершении дополнительных преступлений, ему было предъявлено соответствующее обвинение. В текущем году «Б» осужден Магаданским областным судом к 22 годам лишения свободы.

Большая роль в работе подразделения криминалистики отводится проведению учебных мероприятий со следователями. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все молодые специалисты, принимаемые на службу, что позволяет обеспечить их подготовленность к выполнению посталенных задач. В непростых условиях сотрудники отдела криминалистики с честью выполняют свою работу.

Накануне Дня образования службы криминалистики приказом руководителя управления Александра Анатольевича Тюменцева за добросовестный труд и высокие показатели в работе награден ряд сотрудников отдела криминалистики.

В день профессионального праздника следует вспомнить ветеранов следственного управления следователей-криминалистов, которые посвятили многие годы этой профессии и в настоящее время закончили службу в системе Следственного комитета РФ – Жукова В.А., Удалова Н.Н., Алешина И.А., Тимашева С.Ю.

Следственное управление СК России по Магаданской области выражает им признательность за плодотворный труд, желает крепкого здоровья!

Коллектив следственного управления поздравляет своих коллег с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости