Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 октября 2016 года Надежная опора следствия

Сегодня отмечается 62 годовщина образования службы криминалистики Следственного комитета РФ. Несмотря на то, что его собственная история значительно меньше, отсчет принято вести с 19 октября 1954 года, когда в системе органов прокуратуры СССР были введены должности прокуроров-криминалистов. Именно прокуроры-криминалисты составили спустя более полувека костяк следователей-криминалистов во вновь образованном Следственном комитете при прокуратуре РФ. Как показало время, надежды, которые возлагались руководством Следственного комитета РФ на данную службу, вполне себя оправдали. Помимо большого практического опыта, которым обладали следователи-криминалисты, основной упор был сделан на обеспечение их подразделений современной криминалистической техникой, позволяющей повысить качество расследования уголовных дел. Другим важным моментом в усовершенствовании деятельности следователей-криминалистов явилось решение о создании в криминалистических подразделениях собственной экспертной базы.

2016 год не был простым для ГСУ СК России по Красноярскому краю, в то же время, благодаря работе сотрудников управления криминалистики, достигнуты определенные положительные результаты, сказывающиеся на криминальной обстановке в крае.

За 9 месяцев текущего года раскрываемость убийств в Красноярском крае составила 98,3% (+2,5%), УПТВЗ 98,1% (+2,3%), изнасилований 100% (+4,8%), тяжких и особо тяжких имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних 99,1% (+0,5%).

Окончено производством расследование 135 преступлений прошлых лет.

Важным направлением в деятельности криминалистов является внедрение в следственную практику современной криминалистической техники. Ее технические возможности позволяют получать положительный результат по выявлению невидимых или мало заметных следов, добывать разнообразную текстовую или графическую информацию, содержащуюся в электронных устройствах. За 9 месяцев 2016 года криминалистическая техника применялась 2193 раз при расследовании уголовных дел о 1380 тяжких и особо тяжких преступлениях. При этом сведения, имеющие доказательственное значение, получены при применении криминалистической техники в 1186 случаях.

По убийству М. в ходе осмотра места происшествия старшим следователем-криминалистом применен источник экспертного света «Микс-450», благодаря чему в ультрафиолетовых лучах на мебели обнаружен след пальца руки, проверка которого по учетам выявила совпадение с К., которая созналась в совершенном преступлении.

При осмотре места происшествия по убийству П. на участке местности близ жилого дома, где находился труп, с помощью металлоискателя «Кондор-3» в снегу найден нож, который впоследствии признан орудием преступления.

Определенный эффект дает применение узкоспециализированной техники. При проверке сообщения о предоставлении жилья ненадлежащего качества ребенку-сироте С. с помощью тепловизора при осмотре установлена большая теплопотеря у стен жилья. На основании полученных сведений возбуждено уголовное дело.

Широко используются экспресс-тесты для определения замытых следов крови. В результате их применения раскрыто убийство новорожденного младенца, труп которого был найден в мусорном контейнере краевого центра. Во время осмотра квартиры Д., одной из проверяемых на причастность к преступлению женщин, с помощью реагента BLUESTAR на диване в комнате и на коврике в ванной были обнаружены замытые следы крови. При демонстрации Д. полученных результатов, она призналась в убийстве.

Однако, следует отметить, что какой бы совершенной и надежной не была техника, используемая сотрудниками управления криминалистики, ничто не может заменить людей, управляющей ей. Люди - основной капитал нашего управления. Это касается и следователей-криминалистов, и экспертов, и наших технических работников. Экспертам приходится «перелопачивать» сотни килограммов документов, часами прослушивать различные фонограммы, скурпулезно обследовать на полиграфе сотни людей, чтобы из всего этого массива получить те очень важные доказательства, которые помогут следователям «распутать» сложное уголовное дело, найти виновного или наоборот, реабилитировать невиновного. Не знают покоя наши водители, которые по долгу службы много времени проводят в командировках, обеспечивая оперативное и безопасное доставление следователей-криминалистов и экспертов в различные уголки нашего необъятного края. И, конечно же, огромная работа по уголовным делам выполняется следователями-криминалистами, которые участвуют во всех осмотрах по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, в любое время дня и ночи, помогая следователям в правильной организации работы, в поиске и изъятии следов и орудий преступления, назначении разнообразных экспертиз, в раскрытии преступлений прошлых лет.

Несмотря на происходящее в последнее время кадровое обновление, управление криминалистики располагает необходимым потенциалом и возможностями, чтобы успешно решать поставленные перед его сотрудниками задачи. Поздравляем всех сотрудников управления криминалистики, а также коллег из других регионов с очередной праздничной датой образования нашей службы.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости