Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 октября 2016 года 19 октября – День образования службы криминалистики

19 октября 2016 года исполняется очередная годовщина со дня образования службы следователей-криминалистов. Ее история началась 62 года назад, когда в органах прокуратуры, наделенных в те годы полномочиями по расследованию уголовных дел, была введена должность прокурора-криминалиста. В 2007-2011 годах в связи с реформированием органов прокуратуры и передачей полномочий по расследованию уголовных дел, ранее относившихся к ее подследственности, новому правоохранительному органу – Следственному комитету РФ (СКР) - служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. Однако все эти годы неизменным оставалось ее предназначение: осуществление мероприятий по повышению качества расследования особо сложных и «неочевидных» преступлений, внедрение в практику раскрытия преступлений современных возможностей криминалистической техники, судебной экспертизы и научных рекомендаций, а также повышение профессионального уровня следственных кадров.

Роль следователей-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений значительна возросла. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимы убедительные и веские доказательства, что возможно только при грамотной организации предварительного следствия. Именно такая задача возлагается на следователей-криминалистов органов СК России.

Отдел криминалистики регионального следственного управления полностью укомплектован, и после штатных изменений в марте 2014 года его численность составляет 14 человек (2 старших следователя-криминалиста следственного управления, 4 следователя-криминалиста в межрайонных следственных отделах, старший эксперт-полиграфолог и четыре эксперта). Возглавляют отдел криминалистики руководитель – Аброськин Александр Николаевич и его заместитель – Смирнов Максим Вячеславович. Работа отдела криминалистики в следственном управлении направлена на оказание практической помощи следователям в расследовании и раскрытии преступлений различной категории, а также преступлений прошлых лет с использованием технико-криминалистических средств, научных методов, современных методик.

В следственном управлении по Пензенской области, как и во всех субъектах РФ, отдел криминалистики целенаправленно работает в направлении раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности на территории нашей области. Благодаря грамотной работе следователей-криминалистов, использующих весь спектр криминалистической (специальной) техники и оборудования, раскрываемость убийств в текущем году (ст. 105 УК РФ) составила - 95%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и изнасилований (ст. 131 УК РФ) - 100 % .

Следователями-криминалистами следственного управления не прекращается совместная с органами внутренних дел работа над раскрытием преступлений прошлых лет. Только за 2011-2016 годы раскрыто 379 преступлений прошлых лет, в том числе 31 убийство, 12 по фактам причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 19 изнасилований и насильственных действия сексуального характера.

Значительную помощь в раскрытии преступлений, совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные виды экспертных исследований и средства криминалистики, позволяющие в кратчайшие сроки установить лиц, причастных к их совершению.

Так, широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования (далее - ПФИ) с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи»).

Принят на вооружение такой криминалистический метод как панорамная 3D-фотосъемка, которая используется для более точного воссоздания реальной картины места происшествия в момент преступления. Её применение позволяет совершать так называемые «виртуальные туры» по месту преступления и оценить реальные масштабы трагедий. В следственном управлении также имеется другая современная высокотехнологичная криминалистическая техника, в том числе: комплекс UFED Touch, применяемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, газоанализатор, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступления, в том числе биологического происхождения и микрочастицы. Так, например, с помощью UFED Touch удалось установить причастность пензенца к совершению ряда преступлений против половой неприкосновенности малолетних девочек.

Высококвалифицированные следователи-криминалисты и эксперты отдела криминалистики следственного управления по Пензенской области ежедневно исполняют свой долг, успешно справляясь с поставленными задачами по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

Коллектив следственного управления по Пензенской области поздравляет сотрудников отдела с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистики!

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости