Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 октября 2016 года Сегодня профессиональный праздник у следователей- криминалистов

19 октября 2016 года – криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 62-ю годовщину создания своей службы.

История службы криминалистики уходит своими корнями в далекий 1954 год, когда по указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики.

В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

На вооружении отдела криминалистики самые современные достижения инженерной мысли: георадар – позволяющий находить скрытые на глубине предметы, захоронения и тела жертв преступлений, цианокрилатная камера –определяющая следы там, где их практически не остается, нелинейный локатор, обнаруживающий спрятанные телефоны, и многое другое.

Одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в том числе, прошлых лет. При этом основное внимание сосредоточено на работе по раскрытию ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

При непосредственном участии сотрудников отдела криминалистики за 9 месяцев 2016 года раскрыто 154 преступления, из них 50- преступлений прошлых лет. Следователи - криминалисты осуществили более 200 выездов на места происшествий, в том числе 62 по убийствам, приняли участие в проведении более 800 следственных действий из них 348 – по убийствам, изучено более 600 уголовных дел.

Большая роль в работе подразделения криминалистики отводится проведению учебно- практических мероприятий со следователями. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все молодые специалисты, принимаемые на службу, а также музей.

В преддверии профессионального праздника следователи- криминалисты провели практическое мероприятие по развертыванию быстровозводимого модуля для работы вне населенных пунктов (на фото), на котором также рассматривались особенности применения криминалистической техники и использование передвижной криминалистической лаборатории.

В непростых условиях сотрудники отдела криминалистики с честью выполняют свою работу и поздравляют своих коллег с профессиональным праздником.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости